中国澳门银河官网网| 湖南省澳门银河官网网| 湘西自治州澳门银河官网网
澳门银河网站 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 特急!!!两件重要事情向吉首市和澳门银河县各级领导寻求帮助!
日  期: 2019-02-16
编  号: XXZ19021677792
内  容: 尊敬的吉首市和澳门银河县各级领导: 您们好! 我叫李连春,32岁,中共党员,湖南省娄底市涟源市人。中山大学硕士研究生毕业。四年大学在吉首大学度过。2015年有幸成为吉首市澳门银河县葫芦镇印山村的饶姓女婿。4年来,我目睹了该村的变化,水泥石板路已修到村里。但村里的地势相当险峻,村民出门到葫芦镇和吉首市相当不方便,交通仍不发达,村里贫困户仍然比较多。经济和交通问题可以慢慢解决,最要命的是,诺大的印山村,竟然没有一个医生,年轻人体质较好,而且可以外出打工躲避,老人和孩子就惨了。一旦生病,都是随便乱买点药,强忍硬撑着度过。今年正月来岳父母家拜年,两个孩子轮流感冒发烧,除了简单的退热贴和退烧药布诺芬,没有其他医治方法。看着小孩连续几天高烧不退,天气又持续寒冷下雪,没有任何车辆去葫芦镇,更别说澳门银河县和吉首市了,那种焦急却又无奈的心情,想必领导们也能体会。人命关天!!!迟到就医一分钟,都有可能出现生命危险。我虽然是贵市贵县的女婿,但我想向各级领导们,提出尽快派医生进驻印山村的强烈诉求,而且若有可能,越快越好。医生如果嫌地方偏僻、地势险峻和工资低,希望澳门银河官网能帮忙解决这些问题,葫芦镇印山村全体村民泣血为盼! 第二个问题,我是湖南娄底涟源人,我老婆饶娟,是贵市贵县葫芦镇印山村人,老婆的户口没有迁到娄底,第二个小孩(李晓慧)的户口落户印山村,自问没有违反国家计划生育政策的任何规定,为什么老婆和小孩不能享受贵市贵县的任何医保和社保政策?所有的医疗费用都是自费,不能报销,这对于原本就相当贫困艰难的家庭来说,无疑更是雪上加霜。恳请澳门银河官网和各级领导能给我一个满意答复,万分感谢为盼!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-04-16
回复单位: 葫芦镇人民澳门银河官网
内  容:

 

葫政发〔201941   

葫芦镇人民澳门银河官网 

澳门银河开户李连春信访事项的答复意见书 

李连春 

  您于2月16日在县长信箱写信,反映1、您们村交通不便,没有驻村医生,看病困难;2、您的妻子饶娟和孩子李晓慧不能享受澳门银河县合作医疗政策的信访问题。该信访事项我镇收悉后,领导高度重视,责成专人调查核实,现答复如下: 

  经调查核实,1、新印村有一条通村公路且能够正常行车,平常村里有跑葫芦集镇的车辆,春节期间由于气候的原因下雪路滑结冰,出于安全考虑,当时可能没有车辆去集镇,新印村设有村级卫生室,所以不存在交通不便看病难的问题;2、经与村干部及本人核实您妻子饶娟及女儿李晓慧2018年没有农村交合作医疗费用,所以不能享受合作医疗政策。 

                                          

葫芦镇人民澳门银河官网 

2019年4月16日